Programa de la Semana Cultural 2013

 Este es el programa de la Semana Cultural 2012-13

SEMANA CULTURAL 2013

 

MARTES 19 DE MARZO

 

De 8:30 a 12:00 se llevarán a cabo las competiciones deportivas en las pistas y el Pabellón, a cargo de Bernardo y Javier.

 

De 9:30 a 12:00 se llevarán a cabo en Audio 2 los desayunos preparados por los Departamentos de Inglés y Francés, que el profesorado y alumnado visitará a lo largo de la mañana cuando no esté realizando otra actividad.

 

De 11:30 a 12:00 se hará un descanso-recreo.

 

8:30-10:00

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

TALLER DE COCINA COLOMBIANA

Todos los alumnos apuntados

Monitor

Gloria, Alfonsa, Lola, Encarna Sánchez

1º A

TALLER DE PERCUSIÓN

Todos los alumnos apuntados

Monitor

Aureliano, Mª Angeles Carrazoni, Isabel Sánchez, M. Angeles Fdez.

Audio 1

TALLER DE DECORACIÓN DE PAPELERAS

1º ESO

Mario / Blanca

Paco Labrador, Encarna Santos, Paco Pérez

Taller de PCPI

COMPETICIONES DEPORTIVAS

Todos los alumnos apuntados

Bernardo / Javier

Javier Alcalá

Pistas / Pabellón

VISITA A EXPOSICIÓN DE HISTORIA

(OBLIGATORIA

2º Bachillerato

(profesores del departamento de Historia)

Pepe Martínez, Javier Mena, Juan Jesús, Alberto

Museo prehistoria Benalup

 

 

10:00-11:30

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

TALLER DE SALSA

Todos los alumnos apuntados

Monitor

Alfonsa, Mª Carmen Alcedo, Pepe Martínez, Mª Angeles Carrz., Encarna Santos

Audio 1

TALLER DE DECORACIÓN DE PAPELERAS

2º ESO

Mario / Blanca

Encarna Sánchez, Manolo, Isabel Román

Taller PCPI

KARAOKE

Todos

Paco Pérez, Aureliano, Gloria, M.Angeles Fdez., Valle

1º C

TALLER DE PAPIROFLEXIA Y CREACION DE MOSAICOS

1º, 2º ESO

Gemma, Mercedes, Isabel Schez, Lola, Javier Alcalá

1º B

COMPETICIONES DEPORTIVAS

Todos los alumnos apuntados

 

Bernardo / Javier

Javier Mena, Alberto, Antonio Verdú,, Diego

Pabellón / Pistas

VISITA A LA EXPOSICIÓN DE HISTORIA (10:30-12)

OBLIGATORIA

3º ESO

(Profesorado de Historia)

Juan Jesús, Marilo

Museo Prehistoria Benalup

 

 

12:00 – 13:30 ACTIVIDADES OBLIGATORIAS

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

TALLER DE RELATOS CORTOS

1º,2º ESO, PCPI

Alfonsa, Lola, M.Angeles Fdez., Javier Mena, Pepe Martínez, Blanca, Gemma, Encarna Santos, Encarna Schez

Audio 1

LA LITERATURA Y LA MÚSICA

4º ESO, Bach., Ciclos

Isabel Schez., M.Carmen A., Manolo, Mercedes, Gloria, Rocío, Valle, M. Angeles Carrazoni

1º A

VISITA A LA EXPOSICIÓN DE HISTORIA

3º ESO

(Profesores de Historia)

Javier Alcalá, Mario, Antonio Verdú, Isabel Román, Alberto, Antonio Fdez.

Museo Prehistoria de Benalup

 

 

 

13:30-15:00

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

FINALES DE COMPETICIONES DEPORTIVAS

Todos los alumnos apuntados

Bernado / Javier

Juan Pulpillo, Antonio Fdez.

Pistas / Pabellón

CIFRAS Y LETRAS

1º ESO / 2º ESO

Antonio Verdú, Alberto, Marilo, Amparo, María Calvillo, Manolo

1º C

TALLER DE PAPIROFLEXIA Y CREACIÓN DE MOSAICOS

3º ESO / PCPI

Mercedes, Gemma, M.Carmen Alcedo, Blanca

1º B

PROYECCIÓN DE PELÍCULA : “GATTACA”

4º ESO, Bachillerato, Ciclos formativos

Pepe Martínez, Javier Mena, Javier Alcalá, Alfonsa, Teresa, Isabel Román, Valle

Audio 2

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Documental de actualidad ambiental

4º ESO, Bachillerato, Ciclos formativos

M. Angeles C., Mario, Aureliano, Lola

Audio 1

TALLER DE AERÓBIC

Todos

Monitora

M.Carmen Alcedo, Inma Ruiz, Rocío, Encarna Santos

SUM

TALLER DE YOGA

Bachillerato, ciclos

Monitora

Diego, Gloria, Isabel Sánchez, M.Angeles Fdez, Encarna Sánchez

1º A

 

 

 

 

 

 

 

JUEVES 21 DE MARZO

 

8:30-10:00

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

TREASURE HUNT

1º ESO

Antonio Jiménez, Teresa, Inma

2º A

CAMPEONATO DE PING PONG

Todos los alumnos apuntados

Bernardo / Javier

SUM

PELÍCULA: “La Habitación de Fermat”

3º, 4º ESO, PCPI, Bachillerato, Ciclos

Diego, Amparo

Audio 1

PELÍCULA: “Agora”

3º, 4º ESO, PCPI, Bachillerato, Ciclos

Gemma, María Calvillo, Javier Alcalá

Audio 2

VISITA A EXPOSICÓN HISTORIA (OBLIGATORIA)

1º Bachillerato

(Profesorado Historia)Pepe Martínez, Gloria

Museo Prehistoria Benalup

TALLER DE AJEDREZ

Todos

Antonio Verdú, Javier Mena

1º A

CIFRAS Y LETRAS

3º ESO, PCPI

Marilo, Juan Jesús,

1º B

TALLER DE MARCAPÁGINAS

2º, 4º ESO, PCPI

Encarna Santos, Paco Labrador

Plástica 1

TALLER DE DECORACIÓN DE PAPELERAS

3º ESO

Mario, Blanca

Taller PCPI

TORNEO DE BRISCA

3º, 4º ESO, Bachillerato, Ciclos

Alberto, Isabel Román

1º C

SIGUE LA PISTA

3º ESO

Manolo Viciana, M.Carmen Alcedo

Biblioteca

 

 

 

 

10:00-11:30 En la cafetería: DESAYUNO ANDALUZ

 

ACTIVIDAD

CURSOS

ENCARGADOS

AULA

TREASURE HUNT

2º ESO

Teresa, Ana, Antonio Fdez., M.Angeles Fdez.

2º A

KARAOKE

Todos los alumnos apuntados

Inma, María Calvillo, Diego, Marilo, Gloria, Javier Alcalá, Mercedes

1º C

TALLER DE MAQUILLAJE

2º, 3º, 4ºESO, PCPI, Bachillerato y Ciclos

Alumnas 3º Divers.

Gemma, Amparo, Isabel Román

 

Audio 2

TRIVIAL

4º ESO, Bach., Ciclos

Mercedes, Rocío, Valle, Isabel Schez., Antonio Jiménez

1º A

TALLER DE MARCAPÁGINAS

1º, 3º ESO

Encarna Stos., Paco Labrador, Juan Jesús

Plástica 1

TALLER DE ELABORACION DE JABONES

1º ESO

M. Angeles C., Pepe Martínez, Javier Mena

Laboratorio de Biología

TALLER DE DECORACIÓN DE PAPELERAS

4º ESO

Mario / Blanca

Antonio Verdú, Manolo Viciana

Taller PCPI

 

 

11:30-15:00

 

ESPECTÁCULO-SHOW 2013

 

A las 12:00 horas comienza el Show en el SUM

 

 


 

 

EXPOSICIONES

DURANTE LA SEMANA CULTURAL

 

 

 

 

  1. Exposición de Murales y Posters (Organizada por el Departamento de Inglés). Lugar: Pasillos del Instituto.

 

  1. Exposición Francófona con carteles realizados por los alumnos el cómic francés (castillos de loira, parís, las ciudades francesas).

 

  1. Exposición De Marquetería de alumnos del ies, organizada por el Departamento de Tecnología.

 

  1. Proyección De Fotografías Del Concurso Matemático (Rincón Matemático) en la entrada principal del centro, organizado por el Dpto. de Matemáticas.